развивающие игры        07 августа 2017        5243         0

Игры для развития памяти и внимания

Игры для развития памяти и вниманияЗдравствуйте, уважаемые читатели! Хорошо развитые память и внимание — залог успешной учёбы ребёнка в школе. Малыш внимательно слушает учителя, следит за обстановкой в классе, а значит, хорошо запоминает учебную информацию. Игры для развития памяти и внимания, которые мы предлагаем вам, помогут вашему карапузу подготовиться к школьной жизни.

Игры на внимание

Для ребёнка-дошкольника внимание — залог успешного усвоения новых знаний, овладения новыми навыками, установления контактов со взрослыми и сверстниками.

Если малыш растёт невнимательным, то он не может научиться ни подражать действиям взрослого, ни действовать по образцу, ни выполнять словесную инструкцию.

Помочь развить этот крайне важный навык помогут интересные игры.

Пуговички

Вам понадобятся различные по цвету, размеру и конфигурации пуговицы. Одно условие — пуговиц должно быть по две одинаковых.

По одной пуговице из каждой пары возьмите себе, а остальные отдайте малышу.

Выложите на столе несколько пуговиц (начать можно с трёх-четырёх), дайте малышу посмотреть и накройте их коробочкой.

Ребёнок должен найти у себя точно такие же пуговицы и выложить их в той же последовательности.

Постепенно увеличивайте число пуговиц и сокращайте время для просмотра.

Ненужная буква

Распечатайте какой-либо текст (шрифт выбирайте покрупнее) и положите его перед карапузом.

Расскажите малышу его задачу: вычеркнуть в тексте фломастером все буквы «А». Если ребёнок успешно справляется с задачей, то в следующем тексте предложите «А» подчеркнуть, а «Е» зачеркнуть.

Можно закрашивать каждую букву своим цветом, например, «Б» — зелёным, «Р» — красным, «С» — жёлтым и т.п.

Если карапуз ещё плохо ориентируется в буквах, то для него можно распечатать «текст», состоящий из различных смайликов. В таком случае задача будет: подчеркнуть улыбающиеся рожицы, зачеркнуть грустные и т.п.

Зайчик потерялся

Нарисуйте на листе бумаги игровое поле, состоящее из клеток — к примеру, 5 на 5. В одной из клеток (только не в крайней) поместите зайчика.

Скажите малышу, что зайчик потерялся и хочет выбраться. Вы будете говорить, куда он прыгает, а ребёнок — прослеживать путь глазами. Как только зайчик выберется, малыш должен сказать: «Скок».

Начинайте командовать: одна клетка вправо, две клетки прямо, одна назад и т.д. Если карапуз не сразу понимает условия игры, разрешите ему первый раз поводить по игровому полю пальчиком.

Перепутанные линии

Подготовьте для ребёнка несколько картинок, на которых контурно изображены различные предметы (до пяти-шести), наложенные друг на друга.

Малыш должен внимательно посмотреть и назвать все предметы, которые он нашёл на картинке.

Кто куда спешит

Нарисуйте или наклейте на большой лист бумаги изображения различных зверюшек и их домиков. Соедините животных и их жилища линиями, перепутав их в центре листа.

Попросите ребёнка определить, кто в какой домик спешит. Если для начала карапузу трудно прослеживать путь глазами, то выдайте ему карандаш или указку.

Вторая половинка

Распечатайте картинки, в которых раскрашена только одна половинка. Ребёнок должен разрисовать вторую половину картинки, в точности повторяя все цвета и детали.

Более сложная задача: второй половинки рисунка нет. Малыш должен вначале дорисовать, а затем раскрасить картинку, ни в чём не ошибившись.

Найди отличия

Предложите малышу несколько парных картинок, отличающихся некоторыми деталями.

Пусть ребёнок внимательно рассмотрит картинки и найдёт в них отличия.

Прилетели птицы

Очень весёлая игра, к тому же малыш сможет закрепить знания названий различных птиц.

Итак, вы читаете стишки про птиц, а ребёнок слушает. Если в стихотворении прозвучит название не птицы, малыш должен поднять руку или хлопнуть в ладоши.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Лебеди, куницы,
Галки и стрижи,
Чайки и моржи.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Утки, гуси, совы,
Ласточки, коровы.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Палки и стрижи,
Бабочки, чижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы-сплюшки.

Игры на развитие памяти

Игры для развития памяти и вниманияОсновной характеристикой памяти маленького ребёнка является преобладание непроизвольных форм запоминания. Лучше всего малыш запоминает то, что ярко, ново и интересно для него, то, что вызывает у него эмоциональную реакцию.

Поэтому, предлагая карапузу игры на развитие памяти, ориентируйтесь на его интересы, предпочтения и темперамент. Подвижному, непоседливому карапузу придутся по душе активные занятия. Более спокойный ребёнок с удовольствием займётся настольными играми. В любом случае, обучение будет более эффективным, если ребёнок будет испытывать только положительные эмоции.

Что изменилось

Разложите на столе несколько предметов — чашку, яблоко, карандаш, пирамидку, куклу и т.п, пусть малыш внимательно рассмотрит их.

Попросите ребёнка отвернуться и поменяйте местами два или три предмета. Карапуз должен, повернувшись, отгадать, что изменилось.

Игру можно видоизменять, убирая или добавляя какие-либо предметы.

Старшим детишкам предложите вместо предметов разноцветные геометрические фигуры различной величины. Ребёнок должен сказать, что исчез «большой красный квадрат» или появился «маленький синий треугольник» и т.п.

Любимый мультик

Наверняка у вашего карапуза есть самый любимый мультик, который он пересматривал добрую сотню раз.

Спросите малыша, хорошо ли он помнит мультфильм. Может ли он сказать, какого цвета было платье на принцессе, какие деревья росли в лесу, где потерялся зайчик, что держал в руках король на охоте и т.п.?

Если ребёнок затрудняется с ответами, то пересмотрите с ним мультик в стопервый раз, а затем снова задайте свои вопросы.

Хамелеон

Для начала вам придётся рассказать малышу, кто такой хамелеон, показать его на картинке. Скажите, что самое удивительное свойство этой ящерицы — то, что она меняет цвет в зависимости от того, на чём сидит.

А теперь предложите малышу внимательно подумать и сказать, какого цвета будет хамелеон, если сядет на стол на кухне, на коврик в коридоре, на обои в детской комнате и т.д.

Парные слова

Скажите малышу несколько пар слов, для начала не больше пяти. Например, кукла — кроватка, стакан — компот, яблоко — ёжик, дерево — лес, машина — руль, море — песок и т.п.

Теперь называйте только по одному слову из каждой пары, а карапуз должен вспомнить и сказать второе.

С маленьким ребёнком ту же игру можно проводить с картинками: разложите их на столе парами. Дайте время, чтобы малыш запомнил, и уберите по одной картинке из каждой пары.

Повторялка

Возьмите мяч и, отбивая его от пола, назовите пять фруктов: банан, яблоко, апельсин, слива, персик — или пять животных, пять птиц, пять предметов одежды и т.п.

Передайте мяч ребёнку, он должен повторить все пять слов без запинки.

Делай как я

Встаньте с малышом друг напротив друга. Сделайте несколько движений — например, поднимите руки, присядьте, потом повернитесь, сделайте три шага и т.д.

Пусть карапуз повторит все ваши действия. Не забывайте про «эффект зеркала», то есть если вы поднимали правую руку, то малыш поднимет левую, и наоборот.

Что звучит?

Это игра на развитие слуховой памяти. Соберите все предметы, которые издают какой-либо звук: игрушки-пищалки, свистки, коробочки с пуговицами, дудочки, связки ключей, шелестящую плёнку и т.п.

Опробуйте вместе с карапузом, как звучат все эти «музыкальные инструменты». Попросите малыша отвернуться и издавайте поочерёдно звуки каждым из предметов. Ребёнок должен по слуху догадаться, что звучит.

Какие ещё упражнения способствуют развитию у ребёнка внимания и памяти
  • Пальчиковые игры. Малыш внимательно слушает взрослого и смотрит за его движениями, а затем повторяет и потешку, и двигательные упражнения.
  • Пересказывание сказок и рассказов. Прочитав ребёнку любое произведение, попросите его пересказать, задавайте вопросы, стараясь, чтобы малыш вспомнил как можно больше деталей.
  • Заучивание стихотворений. Прочитайте карапузу несколько стихов, и пусть он сам выберет то, которое ему понравилось. Начните с простых четверостиший, постепенно увеличивая объём.

Регулярные занятия помогут вашему малышу стать внимательным и без труда запоминать большие объёмы информации.

Успехов вам! До новых встреч!

 

Понравился материал?

Расскажите о нем свои знакомым, нажав на одну из кнопок соц. сетей: